Восточный Казахстан












Сентябрь 2025
Галым, Айжан и Диас
Как все начиналось:

Мы в последнее время очень любим проводить время на природе, занимаемся birdwatchingом, любим наблюдать за дикими животными, проводить время на природе. Путешествуя по дальним странам, мы поняли, что в Казахстане
полно красивых мест, где мы сами еще ни разу не были. И у нас появилось огромное желание попутешествовать по всему КЗ.

Еще с 2022 года мы все планировали попасть в ВКО, но никак не получалось, так как там очень короткий сезон, и всегда что-то нам не давало туда попасть. Плюс мы понимали что туда лучше всего ехать на своей машине, чтобы не чувствовать себя ограниченными туром и расписанием (а еще это намного выгоднее - посчитаем все в конце).

И вот наконец у нас появилась хорошая возможность. Мы купили китайский внедорожник с полным приводом – машину, которая должна справиться со сложной дорогой. Ждали её долго, поэтому поехать получилось поехать только в середине сентябре, сорвались почти сразу после получения машины. Переживали, что будет уже слишком холодно, но решили рискнуть – понадеялись, что удастся застать и тепло, и красивую осень - так и вышло :)

Катались 6 полных дней: ночёвки в машине, первый настоящий оффроуд, суперкрасивые места, бест баня экспириенс евер. С нами поехал наш братишка Диас – и это было нашим первым путешествием втроем.
дорога Алматы - Оскемен

От Алматы до Оскемена по карте почти 1100 километров. Это был первый раз, когда мы решились проехать за один день такое большое расстояние. Вначале планировали переночевать в Алаколе, но в моменте решили не терять время и сразу ехать до Оскемена.

По навигатору дорога занимала около 13 часов. Мы придерживаемся простого правила – стараемся ездить только в светлое время суток. Поэтому выехали рано утром. Уже в 6:30 мы миновали черту Алматы, заехали на заправку, взяли кофе, перекус, заправили полный бак – и двинулись в путь.

Дорога была комфортной: хороший асфальт, много заправок и удобных остановок, а самое главное - красота вокруг. Пейзаж часто менялся, с одной стороны дороги было темное тучное небо, а с другой стороны дорога была освещена ярким солнцем, а ровно перед нами периодически появлялись огромные радуги непонятных форм. Мы позволяли себе часто останавливаться ради фото и просто чтобы насладиться видом. Технически же сделали всего две основные паузы: один раз заправились возле Ушарала и ещё раз, чтобы перекусить в кафе.

Это была первая дальняя поездка на нашей новой машине, и она отлично справилась – ехать было легко, усталости почти не чувствовалось. Но всё же до заката мы не успели: последние часы пришлось ехать в темноте и под дождём. К счастью, дорога оставалась ровной и безопасной, поэтому было спокойно.

Около 20:30 вечера мы въехали в Оскемен. Там нас ждал заранее забронированный отель. Он оказался не самым удачным (поэтому рекомендовать не будем), но главную задачу выполнил – переночевать и с утра снова отправиться в дорогу. Для тех кто планирует такую же поездку наверное порекомендуем найти отель рядом с местом, которое работает 24/7 чтобы была возможность позавтракать рано рано утром и выехать в дорогу. В Оскемене мы классно позавтракали в милой столовой Yaya, а потом прогулялись в парке победы в поисках птичек и выдр (выдру не увидели :с ).
Оскемен - Катон-Карагай
Дорога до Уреля 400 км. Уже с первых километров природа начала удивлять - вроде тоже горы, тоже зелень, всё как в Алматы, но какое-то другое - оттенки, структура. Пейзаж менялся каждые несколько км - постоянно останавливались пофотографировать.

Всю дорогу нас поражали огромные поля подсолнухов. Это уже не был сезон цветения, но даже увядающие растения выглядели очень впечатляюще. Пару еще цветущих полей все-же застали! По дороге нам особенно запомнились Осиновский перевал и Бухтарминское водохранилище.

Несмотря на сентябрь и почти полное отсутствие людей, мы не удержались и искупались в Бухтарме – к полудню солнце разошлось, и стало даже жарко. Надолго мы там не остались - почему-то решили что там недостаточно дико для нас, хотя там много плюсов - можно найти красивые гостевые дома у воды, спокойно отдохнуть, поизучать берега, природа там тоже очень красивая.

Место ночёвки мы выбрали заранее. Несколько лет назад Галым наткнулся в соцсетях на «Ясную поляну» и с тех пор мечтал туда попасть. Даже в несезон у них почти всегда всё занято, и нам повезло: удалось забронировать домик, но только на следующий день. Поэтому в первый вечер мы решили переночевать прямо в машине, на их территории. (5
тыс с человека за доступ к горячей воде, душу-туалету и общей комнате-столовой, где можно согреться)

К закату, около 17:30, мы добрались до места ночлега. Нас ждал вкусный ужин (6 тыс с человека), свежий воздух и тишина. Ночь выдалась холодной, но, несмотря на это, втроём в машине мы спали довольно комфортно - правда у нас еще не было опыта ночевать в машине в холодные дни, поэтому чуть перегрели машину и проснулись посреди ночи от жары.
Рахмановские ключи, Долина Царей
На второй день мы проснулись, не спеша позавтракали (3 тыс тг с чел) и собрались в путь.
После завтрака решили отправиться на Рахмановские ключи – место, куда ведёт дорога, заканчивающаяся буквально в горах у границы с Россией. Это одно из самых известных мест региона, где расположено живописное озеро с термальными источниками.

Дорога туда оказалась не самой легкой - первые километры от «Ясной поляны» был хороший асфальт, но последние 20–30 км утомили - вдоль всей дороги активно ведутся дорожные работы, плюс пасмурно, временами моросил дождь. Говорят что с этой трассы открываются панорамы на Белуху — самую высокую гору региона, которую местные считают священной. Но нам не повезло с погодой и саму вершину мы не увидели.
Мы изначально думали, что Рахмановские ключи это название водных объектов, но оказывается это санаторий (и было не очень понятно работает ли он вне сезона). Мы припарковались, заплатили что-то около 600тг с человека за вход на территорию и прогулялись по санаторию - там несколько тропинок, по которым можно прогуляться. Природа там напомнила Кольсайские озёра.

Когда погода начала портиться, мы решили возвращаться, чтобы не попасть в грязевой дождь. Успели вовремя: на обратной дороге уже начался ливень с мелким градом. После долгого пути остановились в этнографическом музее под открытым небом — «Царская долина» возле села Берель. Там археологи нашли множество сакских захоронений,
красивых золотых украшений и лошадей, принадлежавших правителям племен. Классно было представить как это огромное ущелье наполнялось тясячами людей из разных племен, приехавших на похороны какого-то древнего правителя.

Вечером вернулись в «Ясную поляну». Заселились в домик (30 тыс с человека включая питание 3х) Вкусно поужинали, и пошли в фитобаню (10 тыс с чел). Там было супер! это был один из лучших банных опытов в нашей жизни - все вкусно пахло внутри алтайскими травами, для нас подготовили и халаты, и полотенца, и простыни, на террасе стоял мед и
большой чайник травяного чая. А в 30 метрах от бани тёк ручеек, где хозяева сделали маленький прудик с аккуратной подсветкой. Прыгать туда после бани было прям одним из хайлайтов поездки! сидишь в воде и смотришь куда-то в темноту леса, где возможно сейчас гуляют медведи и олени. Завершили день в уютном тёплом деревянном домике.

Урель - Маркаколь по Старой Австрийской дороге.
Про Староавстрийскую дорогу мы знали заранее - о ней много говорят в соцсетях, особенно любители оффроуда. Сейчас она известна как одна из самых красивых, но самых сложных дорог в Казахстане. Галым немного переживал перед выездом, но друзья, которые были там летом, уверяли: «проедешь без проблем».

Поворот на дорогу оказался очень неприметным, и уже через пару минут асфальт сменился грунтом. На посту оплатили въезд в нацпарк - и понеслось. С самого начала пошёл подъём. За короткое время природа полностью меняется: от зелёных лугов — к жёлтым холмам, потом к камням, снегу и туману.

А потом началась настоящая Старая Австрийская дорога — грязь, колеи, большие камни, крутые подъёмы. В какой-то момент начали реально переживать, что можем застрять. Всего мы ехали около пяти часов — примерно 50 километров. Иногда Галым останавливался, выходил и палочкой измерял глубину лужи, чтобы мы понимали, в какую
лужу влезать - правую или левую. Людей и машин почти не было, за всё время встретили лишь пару встречных, у которых мы спрашивали как дорога, а они нам немногословно “проедете”. Нам повезло, что дождь так и не начался, хотя небо всё время хмурилось - больше всего мы боялись застрять в грязевой луже.
Галым говорит: Теперь, проехав этот маршрут, понимаю: высокий клиренс и хотя бы АТ-шины — это обязательный минимум. Остаток пути по грунту после этого казался просто райским. Так мы доехали до села Урунхайка — прямо на берегу озера Маркаколь. Там мы пообедали рыбой в местном кафе и начали искать место для ночлега. В итоге заселились в A frame домик «Айтума» с видом на озеро. (70 тыс тг за ночь без еды). Позже, тем же вечером увидели, наверное, один из самых красивых закатов, что видели в Казахстане. Там же поснимали птиц и познакомились с туристами из Китая. Они на своей супероборудованной машине приехали из Китая и путешествовали вторую неделю по всему КЗ. Мы помогли им найти жильё, а потом они нас позвали в гости, угостили нас китайской едой, сделанной из доступных в Урунхайском магазине продуктов. Кстати хозяйка этого магазина сказала нам, что в последнее время очень много у них китайских туристов, а еще рассказала что две ее дочери живут и путешествуют по всему миру, но красивей Маркаколя мест не видели :)

Ой и еще кстати важный момент - в Маркаколе единственная стабильно работающая связь это beeline.
Маркаколь
Маркаколь нас сильно впечатлил. Пожить там пару месяцев летом - где-то в лесу в отдалении было бы круто наверное. Для любителей диких животных и птиц классное место. Еще прочитали в интернете, что туда наведываются браконьеры за.... КОРДИЦЕПСОМ! тем самым грибом-зомби.
Маркаколь - Сибинские озера
Вдоль трассы тянулась долгая видимая граница с Китаем - очень интересное ощущение - вот он Китай прям рукой подать.. а в какой-то момент наша китайская машина даже начала загружать обновления. Пообедали мы в селе Теректы, где-то возле копии астанинского Байтерека - мы кстати постоянно натыкались на изображения и миниатюры
Байтерека. Дальше был красивый мост через Ертис, и уже к вечеру мы добрались до Сибинских озёр. Мы были уверены, что раз это популярный городской «getaway», то там всё будет открыто круглый год. Но связи почти нигде не было, интернет в дороге не ловил, а маршрут был спонтанный, поэтому мы искали жильё буквально по offline-карте в
maps.me.

Так мы нашли крупный центр отдыха на берегу озера Торткара. Где-то по дороге поймали сеть, списались с ними в WhatsApp и поехали туда. Приехали уже около восьми вечера — и оказалось, что центр уже закрыт на сезон. Работал только один-единственный зимний домик, куда нас и поселили.

Вечером решили выйти на 5минутный осмотр территории, а в итоге гуляли целый час. Мы взяли огромный прожектор-фонарь, который нам одолжил охранник, и пошли к озеру. Планировали пройтись туда-обратно, но в итоге устроили целую ночную фотосессию под звёздами. Потом прошлись по пирсу, посветили в воду и увидели спящих красивых окуней.

Над озером клубился пар, вода «дышала» в холодном воздухе, вокруг было тихо и нереально красиво. Мы так увлеклись этим видом, что даже не заметили, как промёрзли до костей.

Нам сказали, что ближайший магазин или кафе — минимум в 30 минутах езды. Поэтому поужинали тем, что у нас было в запасе, и легли спать. А утром Айжан поняла, что заболела.
Сибинские озера - Алматы
Утром Айжан проснулась уже с больным горлом, Диас тоже приболел после нашей супербани, поэтому после завтрака и утренней прогулки по озеру спонтанно было принято поехать домой без остановки в Оскемене. Решили рискнуть и попробовать проехать через село Уланское - дорога была не самой гладкой, пока не добрались до трассы, но зато
сэкономили больше часа! Выехали из Сибин где-то к 11 утра, а добрались в Алматы к 11 вечера.
Советы от нас
Где заранее почитать инфу:
  • https://visiteast.kz/ - там все суперподробно расписано, реально полезный сайт.
Что скачать из приложений:
  • загрузить оффлайн карты Google Maps, скачать и загрузить карты в Maps.me
По маршруту:
  • можно поехать 1) по северу, 2) по югу, 3) можно сделать круг, если машина может справиться со староавстрийской дорогой - 50км хардкор внедорожья
По транспорту:
  • Австрийская дорога и правда очень опасная, лучше ехать минимум двумя машинами
  • В целом заранее запланируйте остановки для бензина, особенно если вам нужен например 95 - многие бензоколонки могут не работать
По погоде:
  • мы были в сентябре - и поплавали и в снегу мерзли
По гостевым домам:
  • искали места для ночлега в 2GIS, Google Maps и Maps.me.
  • из секретных мест - наши друзья рассказали, что остановились в классном месте в Катон-Карагай, рядом с Ясной поляной - у апашки с аташкой, которые сдают свой домик возле озера с форелью.
По еде:
  • ели в основном в кафе у трасс, где главенствуют классные татешки, у кассы стоит долговая книжка, меню пишется каждый день от руки, салат - это помиодры и огурцы, оплата каспи перевод
  • понравился лагман в Калбатау - https://2gis.kz/semey/geo/70000001078865778 . Вроде много разных лагманов ели, но этот какой-то особенный. Фан факт: девушка, принимавшая заказ писала на тоте. (казахский язык арабской вязью)
Что взяли с собой из еды:
  • лапшу быстрого приготовления, бананы, яблоки, хлеб, консервированный тунец, крекеры, шоколадки, 3 пакета походной еды. В итоге почти всегда ели в кафе. А еды вполне хватило на пару раз, когда не было возможности поесть где-то.
История региона:
  • хранит много тайн! нам понравилась страничка Sunrise travel - это бизнес бывших владельцев Меломана, они активно развивают край и у них очень интересный инстаграм, где они рассказывают об историях этого края.
Мысли
В целом поездка полностью оправдала наши ожидания — там действительно невероятно красиво, ради этого мы и ехали. Единственный минус в том, что регион всё ещё довольно недоступен для тех, у кого нет машины. Надеюсь, это скоро изменится: дороги активно строят, и, возможно, появятся туры выходного дня. Сейчас же без 4WD там почти
никуда не доберёшься, а туры на машинах повышенной проходимости стоят очень дорого. Мы например нашли один тур на машине из Алматы, но он стоил 600 тысяч тенге с человека, а в итоге вся наша поездка на троих вышла в 390 тысяч — за всё. (versus 1.8 млн). И гостевые дома, честно говоря, тоже дороговаты, если смотреть на средние зарплаты в Казахстане.

Мы бронировали ночлег на первые 2-3 дня, а дальше решили смотреть по ситуации, в целом мы всегда так делаем, когда путешествуем. И хорошо, что так вышло, потому что в итоге Айжан с Диасом заболели и захотели домой. В целом план был амбициозный, думаю мы на 70% выполнили его, пропустили только Язевое озеро и Зайсан. Мы довольно
чилл в поездках и не стремимся поставить галочки на всех локациях, главной целью было подышать чистым воздухом, посмотреть на красивую алтайскую природу.

Летом наверное было бы проще: поставили палатку или переночевали в машине — и едем дальше. А нам каждый раз нужно было возвращаться в точку ночёвки. Например, до Рахмановских Ключей мы ехали два часа из Уреля и столько же назад, а
на следующий день опять предстояло полтора часа по той же бампи дороге. Это немного отбило желание ехать снова по этой дороге на Язевое озеро. Но в следующий раз мы обязательно поедем - уже надеемся по новеньким дорогам, которые как раз
строились во время нашего путешествия.

Помимо природы нам очень хотелось повстречать и местных животных, и птиц. Хайков мы почти не делали, поэтому больших встреч не было - но всё равно увидели милейших бурундучков, коричневых белок, совсем не похожих на наших, и пару новых для себя видов птиц. В следующий раз запланируем долгие походы по горам, чтобы увеличить
свои шансы :)

Мы с радостью повторим этот маршрут — только уже в тёплое время. В идеале — середина августа, когда цветут подсолнухи. Хочется подольше побыть в Маркаколе, заехать на Язевое озеро и Зайсан, похайкать. Пройти этот путь
не спеша, с летней свободой: ночевать в машине, ехать в своём темпе, останавливаться там, где понравится.
Наш маршрут
Наши расходы за 6 дней